Органы внешних сношений Алжирской Народной Демократической РеспубликиМатериалы / Основы дипломатической службы / Государственные органы внешних сношений. Ведомство иностранных дел
— основное звено внешнеполитического аппарата государств / Органы внешних сношений Алжирской Народной Демократической РеспубликиСтраница 5
В Хартии определено место Алжира среди развивающихся стран и отношение его к политике неприсоединения «Будучи страной третьего мира, — говорится в Хартии,— Алжир солидарен со всеми народами Азии, Африки и Латинской Америки, борющимися за свое политическое освобождение, укрепление своей независимости, экономическое и социальное развитие . Неприсоединение— это постоянная политическая линия Алжира. Такая внешняя политика является наиболее подходящим выражением нашей политики национальной независимости».
Хартия определяет отношение Алжира к политике мира, к развитию отношений с государствами социализма, капитализма, с европейским континентом. «Алжир является "страной, стремящейся к миру. Он хочет развивать отношения дружбы со всеми странами мира. С промышленно развитыми странами он будет стараться поддерживать дружественные и плодотворные отношения на базе уважения суверенитета, невмешательства во внутренние дела и равновесия интересов.
С социалистическими странами политика сотрудничества постоянно развивается и расширяется во всех областях. Ускоряемое развитие мира будет постоянно давать этой политике новые возможности, тем более, что она основана на общности борьбы против колониализма, неоколониализма и империализма. Алжир будет стремиться к еще большему упрочению своих отношений с социалистическими странами на основе дружбы и равновесия интересов.
Сотрудничество с Европой может получить еще более широкий размах, если только укрепится тенденция некоторых европейских стран к установлению отношений нового типа, свободных от методов и практики безвозвратно ушедшего прошлого».
Таким образом, Национальная хартия и Конституция АНДР четко определили направление и содержание внешней политики Алжира с учетом всей современной международной обстановки.
На этой основе и строится внешнеполитическая деятельность АНДР, направленная на укрепление независимости, борьбу с империализмом и колониализмом, развитие дружбы между народами и мирное сосуществование государств с различным социальным строем, за всеобщий мир и социальный прогресс.
В этой деятельности АНДР занимает одно из ведущих мест в среде развивающихся стран, среди прогрессивных и миролюбивых государств мира.
Смотрите также
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАСЧЕТОВ И КРЕДИТОВАНИЯ
Менеджер – наемный управленец, начальник!
Если у вас нет ни одного подчиненного – вы не менеджер,
а максимум специалист!
Денис Шевчук ...
АВТОРСКОЕ ПРАВО И СМЕЖНЫЕ ПРАВА В ЧЕТВЕРТОЙ ЧАСТИ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
Идею включения норм об интеллектуальной собственности в отдельный раздел Гражданского
кодекса Российской Федерации (ГК РФ) пытались воплотить на протяжении более чем
десяти лет.
В результате были ...
МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ ТОВАРОВ
В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2005 № 144-ФЗ «О внесении изменений
в Закон Российской Федерации „О таможенном тарифе“« все положения, касающиеся таможенной
стоимости товаров, ...