Общие правила принудительного взыскания таможенных пошлин, налоговТаможенное дело / ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ / ВЗЫСКАНИЕ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ / Общие правила принудительного взыскания таможенных пошлин, налогов
В случае неуплаты или неполной уплаты таможенных пошлин, налогов в установленные сроки таможенные органы взыскивают таможенные пошлины, налоги принудительно.
Принудительное взыскание
таможенных пошлин, налогов производится с лиц, ответственных за уплату таможенных пошлин, налогов, либо за счет стоимости товаров, в отношении которых таможенные пошлины, налоги не уплачены.
Принудительное взыскание таможенных пошлин, налогов с юридических лиц производится путем взыскания таможенных пошлин, налогов за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика в банках, или за счет иного имущества плательщика, а также в судебном порядке. Принудительное взыскание с физических лиц производится в судебном порядке.
До применения мер по принудительному взысканию таможенных пошлин, налогов таможенный орган выставляет лицу, ответственному за их уплату, требование об уплате таможенных платежей, за исключением следующих случаев:
– если предельный срок хранения товаров на складе временного хранения или таможенном складе истек;
– если лицо, ответственное за уплату таможенных пошлин, налогов, не установлено таможенными органами.
Принудительное взыскание таможенных платежей не производится:
– если требование об уплате таможенных платежей (ст. 350 ТК) не выставлено в течение трех лет со дня истечения срока их уплаты либо со дня наступления события, влекущего обязанность лиц уплачивать таможенные пошлины, налоги в соответствии с ТК;
– если размер неуплаченных сумм таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, указанных в одной таможенной декларации, либо товаров, отправленных в одно и то же время одним и тем же отправителем в адрес одного получателя, составляет менее 150 руб.
Смотрите также
Семейное право в нотариальной практике
Введение в действие части первой ГК РФ, а затем и СК РФ способствовало появлению
в нотариальной практике новых видов договоров: брачного договора и соглашения об
уплате алиментов. ...
МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ ТОВАРОВ
В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2005 № 144-ФЗ «О внесении изменений
в Закон Российской Федерации „О таможенном тарифе“« все положения, касающиеся таможенной
стоимости товаров, ...
Административное право
Управление обществом, обеспечение
общественной дисциплины и правопорядка осуществляется с помощь активных
способов целенаправленного воздействия на сознание и поведение людей, в
качестве эт ...